новости

«В Небе Войны» - Вторая мировая война глазами Русских и Германских военных летчиков. Состоялась Презентация уникального фотоальбома.

10 июня 2010


Во вторник 8 Июня 2010  в рамках авиасалона ILA 2010 Берлин,
«Русское Авиационное Общество» представило уникальное 2  томное издание фотоальбом «В Небе Войны» - война глазами летчиков России и Германии. Альбом посвящен 65 годовщине окончания войны, был издан в России ограниченным тиражом «Русским Авиационным Обществом» и впервые представлен в Германии.
        Фотоальбом «В небе войны» рассказывает о действиях советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне. В нем около 900 уникальных фотоснимков из российских и германских архивов, более половины из которых публикуется впервые.
Это первый изданный в России альбом о воздушной войне 1941-1945 гг.
Работа над альбомом продолжалась несколько лет. Перед авторами: главным редактором издательского отдела «Русавиа» Дмитрием Алексеевичем Соболевым, петербургским коллекционером фотографий и историком авиации Геннадием Федоровичем Петровым и шведским историком Гюнтером Соллингером стояла задача отразить все основные этапы многолетней войны в воздухе, показать тяжелый и опасный труд авиаторов и, в то же время, избежать использования многократно тиражированных фотоснимков.
При подготовке книги ее создатели стремились показать действия ВВС по обеим сторонам линии фронта, взглянуть на войну в воздухе глазами советских и немецких участников событий. Во многом это стало возможным благодаря находке в одном из российских архивов ценного трофея - коллекции фотографий берлинского фотоагентства за 1941-1944 гг.
В альбоме – снимки разрушенных бомбардировками городов и захваченных самолетов, боевых летчиков и советских летчиц, сражавшихся в воздухе наряду с мужчинами, «воздушных мостов» по снабжению окруженных войск, хроника перелета министра иностранных дел СССР В.М.Молотова в Англию и США в 1942 г. для переговоров о военной помощи, примеры совместных действий российских, французских, английских и американских авиаторов, фотографии десятков типов самолетов.

Концепция Альбома драматична и производит неизгладимое впечатление тем, что в зеркальном отражении под одной обложкой собраны и впервые опубликованы фотографии бывших противников, воевавших  по разные стороны фронта. Многие материалы оказались открытием и для Германской аудитории.

Берлин, ILA 2010,