новости

Юбилейный МАКС

22 августа 2011

Юбилейный Авиасалон в Жуковском поразил масштабами павильонов и именами экспонентов, а так же количеством торговых точек уходящих за горизонт, на которых можно было, при желании, купить практически все: от детских книжек до женских пальто элегантного  покроя, прогулявшись по территории авиасалона  складывалось убедительное мнение, что коммерческая модель выставки живет и процветает,  место для авиации, впрочем еще осталось. Пока.

Оставим анализ состояния авиапрома в России на повестке дня, об этом уже было сказано не мало, обратим внимание на собственно авиашоу, что удалось увидеть в Жуковском, под палящим солнцем и под проливным дождем.

Почтенной публике были представлены Boeing 787 Dreamliner и Airbus A380 , последний впрочем отличии от первого летал почти каждый день, всякий раз демонстрируя свои превосходные летные качества и маневренность не смотря на внушительные   размеры.

Особой энергетикой запомнилось выступление «Липецкого Авиацентра». Безупречная каллиграфия группового полета четверки «Соколов России», с элементами воздушного боя. И наконец, фантастический, виртуозный сольный пилотаж на Су 34 генерал - майора авиации Александра Николаевича Харчевского, отметившего 9 мая свой 61-ый День Рождения.

Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» показали отточенную до совершенства, но уже знакомую, ставшей классикой летную программу. Пилотажная группа «Русь» …показала чудеса изобретательности, и образец графического конструктивизма в небе, с родни полотнам Кандинского и Малевича.  

  Демонстрационные полеты  на самолетах Rafale (ВВС Франции) и F-15 (ВВС США) явили собой пример совершенства дипломатического искусства от авиации, это выразилось и в манере пилотажа и в комментариях к ним. Запомнилось и тронуло сердце приветственное слово представителя ВВС Франции, произнесшего краткую приветственную речь на русском языке, с неотразимым французским акцентом, а так же поздравление «со 100-летием Авиации России» от ВВС США, слетевшее с уст комментатора «Олега» от «Авто радио» и последовавший за этими словами  проход F-15 «на ноже», а чего стоит финальная эффектно-продолжительная посадка F-15 на задних шасси с задранным носом. Попахивало «Квочуром», с улыбкой пронеслось в среде экспертов на выносном РП, наблюдавших выступление F-15, в заключительный день авиашоу, под моросящим дождем.

Запомнились также зрители, стоявшие за решеткой и наблюдавшие это шоу. Решетка была метра два высотой, за ней еще стояли бойцы и охраняли не то решетку, не то  зрителей. Решетка казалась определенно слишком высокой, по пояс было бы вполне достаточно. Раньше помнится, просто ленточка была на уровне пояса, на колышке, а то и вовсе ничего, и все было нормально. Но фотографировать любителям авиации теперь стало очень неудобно. Решетка мешает. Альтернатива покупать билет на «медиа-платформу» за 10.000 рублей кажется малопривлекательной.

Как пошутил Заслуженный летчик-испытатель РФ, полковник Сергей Богдан на заключительной вечеринке: «в не далеком будущем самолеты Сухого с не меньшим успехом смогут нести в качестве вооружения грузы с товарами народного потребления». Видимо его слова имеют под собой не меньше реальности, чем факт того, что единственной зарубежной пилотажной группой прилетевшей на юбилейный авиасалон, за свой счет, стали «Балтийские Пчелы»/” Baltic Bees ” - частная пилотажная группа из Латвии, во главе  с 23 летним лидером Артемом Солодухой.